CONTACTO DEPORTIVO

Loading...

viernes, 12 de agosto de 2011

LARA; Campeón Nacional Juvenil Femenino de Bolas Criollas 2011


(Edgar Barrios/Secretario de Bolas Criollas) La selección del estado Lara, logró el título del XXXIV (34º) Campeonato Nacional Juvenil Femenino de Bolas Criollas, luego de vencer en la final con tantera de 20 X 08 a la selección de Guárico, que se queda con el subcampeonato de este torneo; en un encuentro disputado este viernes 12 de Agosto 2010 en las canchas de Bolas Criollas del Club de Amigos, ubicado en la ciudad de San Felipe, estado Yaracuy.

Cabe destacar que Lara logró su pase a la final luego de vencer en semifinales a Miranda con tantera de 20 X 12; mientras que Guárico hizo lo propio al derrotar a Portuguesa con tantera de 20 X 16.

En el encuentro por el tercer lugar, la representación de Miranda se adjudicó la medalla de bronce al derrotar en un juego no apto para cardíacos a Portuguesa (4to lugar) con tantera de 20 X 19.
La selección femenina de Lara (Campeonas de este torneo nacional) estuvo conformada por las atletas; Yoselín Rosendo, Josehanny Colombo, Nairet Caraballo, Tany Peñaloza, Ailer Chirinos, Elianny Pérez, Génesis Urdaneta, Deisy Da Silva, Indira Colmenares y Geliange Pérez.

Técnicos; Daniel Cordero y Juana de Peñaloza.

Delegada; Sonia Rivas.

Por otra parte, la selección femenina de Guárico (subcampeonas del torneo) estuvo conformada por las atletas; Roxana Rondón, Germary Rojas, Kinderlyn Martin, Roxana Morales, María Heredia, Marian Rodríguez, Génesis Leal, Felixmar Vásquez, Oleska Ortíz y Johana Hernández.

Técnico; José Lorenzo Mejías y José Carvajal.

Delegado; Luis Carico.

Vale mencionar que un total de diecinueve (19) entidades del país participaron en este evento magno nacional; Anzoátegui, Aragua, Barinas, Bolívar, Carabobo, Cojedes, Delta Amacuro, Falcón, Guárico, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Portuguesa, Sucre, Táchira, Trujillo, Yaracuy y Vargas.
Con respecto a los equipos clasificados para los Juegos Deportivos Nacionales 2011, a realizarse en noviembre próximo en el estado Zulia, computados luego de finalizar la ronda eliminatoria, son; Bolívar, Yaracuy, Monagas, Portuguesa, Guárico, Táchira y Miranda, más el estado Zulia, por ser sede del magno evento nacional.



MEDALLERO FINAL DEL CAMPEONATO:



POR EQUIPOS:

ORO: LARA.

PLATA: GUÁRICO.

BRONCE: MIRANDA

MEDALLERO INDIVIDUAL:


ARRIMES:

ORO: Diveanny López (Monagas)

PLATA: Zuleilys Mota (Bolívar)

BRONCE: Yoselín Rosendo (Lara)



BÓCHES AÉREOS:

ORO: Yosmarly Daza (Yaracuy)

PLATA: Paola Domínguez (Bolívar)

BRONCE: Johana Lugo (Miranda)



BÓCHES RASTRÉROS:

ORO: Fraimar Riera (Carabobo)

PLATA: Canyorelis Cabello (Monagas)

BRONCE: Ailer Chirinos (Lara)

BRONCE: Karla Torrealba (Portuguesa)



ATLETA MÁS ÚTIL:

ORO: Mariangel García (Monagas)

PLATA: Francis Quintero (Mérida)

BRONCE: Johana Lugo (Miranda)



MEDALLAS EN CUARTOS DE FINAL:

ORO ARRIME: Yoselín Rosendo (Lara)

ORO BÓCHE AÉREO: Paola Domínguez (Bolívar)

ORO BÓCHE RASTRERO: Karla Torrealba (Portuguesa)



JUGADORA MÁS VALIOSA DEL TORNEO:
YOSELIN ROSENDO (LARA)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada